Саммит ЕС: Неутешительные прогнозы и миллиарды на климат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты требуют от ЕС повысить вклад в борьбу с глобальным потеплением.
Активисты требуют от ЕС повысить вклад в борьбу с глобальным потеплением. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP

Глобальное потепление и кризис экономики стали одними из главных тем саммита ЕС, проходящего в Брюсселе.


Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение выделить до 2012 года 2,4 млрд евро развивающимся странам на борьбу с глобальным потеплением, передает Associated Press.

Все 27 стран ЕС выделят средства в фонд, создаваемый для развивающихся стран. Сумма, которую придется выложить Эстонии, уточняется.

По словам президента Франции Николя Саркози, это решение ставит ЕС на позицию лидера в борьбе с глобальным потеплением, борьба с которым обсуждается на уровне ООН в Копенгагене.

На саммите также признали, что положение с безработицей и социальная ситуация еще более ухудшатся в 2010 году.

По данным Международной организации труда, 6,1 миллиона граждан 27 стран ЕС лишились работы с марта 2008 года из-за глобального финансово-экономического кризиса, передает РИА Новости.

Лидеры ЕС ожидают, что устойчивый экономический рост в ЕС возобновится только в 2011 году, и в этой связи считают необходимым сохранить политику мер поддержки национальных экономик до тех пор, пока не наступит полноценный экономический подъем.

Участники встречи в верхах одобрили создание в ЕС системы наднациональных регулирующих органов, в том числе по предотвращению системных рисков, а также контролю за деятельностью банков и страховых компаний.

Лидеры ЕС ожидают, что эти новые структуры начнут функционировать в течение 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх