Вошел в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Фото: AFP / Scanpix

 

С 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор - новый основополагающий документ ЕС, ратифицированный всеми 27 странами-членами.

Как подчеркивает BBC, документ направлен на упрощение процедуры принятия решения в рамках Евросоюза и усиление его роли в мировой политике.

Договор учреждает две новые должности - президент ЕС и глава европейского внешнеполитического ведомства.

Сторонники документа утверждают, что он поможет сделать Европу более демакратической и эффективной, в то время как противники считают, что странам-членам Евросоюза придется уступить Брюсселю слишком много полномочий.

Одним из ключевых нововведений Лиссабонского договора является упразднение права вето государств-членов сразу в нескольких областях, в том числе в борьбе с изменениями климата, в вопросах энергобезопасности и экстренной помощи.

Абсолютное единодушие по-прежнему будет необходимо для принятия решений по вопросам налогообложения, международной политики, обороны и соцзащиты.

19 ноября были избраны официальные лица Евросоюза - первым президентом Европейского Совета стал бельгийский премьер Херман ван Ромпей, главой дипломатического ведомства - возглавлявшая ранее комиссию ЕС по вопросам торговли британка Кэтрин Эштон. Она сменит Хавьера Солану, который во вторник покидает свой пост после 10 лет, проведенных в кресле главного дипломата Европы.

В связи во вступлением в силу Лиссабонского договора, от имени Еврокомиссии выступил ее глава Жозе Мануэл Баррозу

«Лиссабонский договор ставит граждан в центр европейского проекта», - приводит слова Баррозу ИТАР-ТАСС.

«Я счастлив, что теперь у нас есть институты, необходимые для действия, и период стабильности, чтобы мы смогли сосредоточить всю нашу энергию на достижении ключевых для наших граждан задач», - продолжил глава Еврокомиссии.

Среди этих задач он назвал плавный выход из экономического кризиса и усиление европейской социальной политики, борьбу с потеплением климата и создание новой зеленой экономики к 2020 году, активизацию европейской внешней политики, для усиления роли ЕС на международной арене и способности всех стран сообщества говорить в один голос.

В заявлении Еврокомиссии подчеркивается, что «Лиссабонский договор закроет институциональные дебаты на обозримое будущее».

1 декабря в столице Португалии Лиссабоне состоится торжественная церемония, посвященная вступлению договора в силу.

Комментарии
Copy
Наверх