Адмирал: К 2015 году ВМФ России станет «прибрежным»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из новейших кораблей ВМФ России "Петр Великий".
Один из новейших кораблей ВМФ России "Петр Великий". Фото: Reuters / Scanpix
К 2015 году следует ожидать обвального вывода кораблей океанской зоны из состава Военно-морского флота России, заявил председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, бывший командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов.

«При сохранении существующего положения дел следует ожидать к 2015 году обвального вывода кораблей океанской и дальней морской зоны из боевого состава и, как следствие, резкого сокращения боевых возможностей ВМФ России», - приводит слова Попова РИА Новости.

По словам адмирала, это рубеж, перейдя который ВМФ окончательно утратит черты океанского флота и трансформируется в ограниченно боеспособный прибрежный флот, неспособный в современных войнах и конфликтах эффективно отражать удары с океанских и морских направлений, защищать жизненно важные интересы России в Мировом океане.

Попов назвал главной причиной сложившейся критической ситуации отсутствие должного финансирования ВМФ.

Он подчеркнул, что сегодня в составе ВМФ РФ практически нет новых боевых кораблей основных классов. Оружие и вооружение, системы управления, технического и тылового обеспечения устарели. По заключению экспертов, Россия на региональных направлениях уступает в морской мощи на Балтике Швеции и Финляндии - в два раза, Германии - в три-четыре раза, на Черном море Турции - в два раза, в целом военно-морским силам Франции и Великобритании - пять-шесть раз и ВМС США - 20-30 раз.

«На Дальнем Востоке у нас надводных кораблей в три раза меньше, чем у Японии», - добавил адмирал.

Комментарии
Copy
Наверх