Реплика: мир не без добрых людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Ломп
Оливер Ломп Фото: Toomas Huik

Дело было в одном из торговых цент­ров Эстонии. Стою в очереди, чтобы расплатиться за покупки — обычный набор продуктов.

И вдруг замечаю, как стоящий впереди меня мужчина нервно пересчитывает двухкроновые купюры и сенты, чтобы наскрести необходимую сумму. В его корзине не было ничего особенного: помидоры, молоко и т.п.



К сожалению, денег мужчине все-таки не хватило. Симпатичная кассирша спокойно попросила покупателя отложить некоторые покупки. Но поскольку до этого мужчина пытался пару раз расплатиться и карточкой, то вся процедура стала затягиваться и в кассу выстроилась довольно длинная очередь.



Видя, что человек попал в трудное положение, мне хотелось помочь ему, но как назло, наличных с собой не оказалось. Пришлось просто стоять и наблюдать, как этот господин суетится — ему не хватало четырех крон.



И вдруг сзади раздался приятный женский голос, предлагающий человеку помощь. Наконец-то, общими усилиями за покупку удалось расплатиться.



Выходя из магазина, я испытывал некоторую неловкость, что не смог помочь этому человеку, и в то же время мне было радостно от того, что я лишний раз смог убедиться — мир не без добрых людей. И даже в нынешнее трудное время в Эстонии не перевелись добрые люди.

Комментарии
Copy
Наверх