Нелли Котова: футбольная фикса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нелли  Котова
Нелли Котова Фото: Pm

Я никогда особенно не интересовалась футболом, а толпы фанатичных болельщиков всегда вызывали у меня раздражение и опаску.

 Люди, подверженные массовому психозу, непредсказуемы и часто ведут себя неадекватно, если не сказать жестче. Даже нормальные мужчины, вполне сносные в бытовых проявлениях, став заядлыми болельщиками, теряют человеческий облик.



Само словечко «фанат» указывает на фанатичность и упертость этого сословия. А хорошего от фанатизма в любой сфере жизни ждать не приходится.



Как бы я ни относилась к футболу, он все-таки вошел в мою жизнь. Мой сын, тринадцатилетний мальчик, самозабвенно гоняет мяч и пристально следит за всеми новостями футбольного мира. Его любимая команда — испанская «Барселона».



Но и игра российской сборной не оставляет его равнодушным. Поэтому об очень важных для россиян матчах со сборной Словении, в которых решалось, кто поедет на чемпионат мира, я знала заранее. Парень готовился к ним, словно участвовал в них сам.



И проигрыш сборной России воспринял как личную беду. Я, естественно, выразила ему сочувствие, но скорее для приличия — надо же поддержать своего ребенка в трудную минуту.



Но когда в минувший четверг на канале ОРТ Алексей Пиманов в своей передаче «Человек и закон» сообщил, что российская команда проиграла Словении вовсе не случайно, я вся обратилась в слух.



Тележурналист провел свое расследование и рассказал, — кстати, вполне убедительно, — что игроки накануне первого стыкового матча не отдыхали, а всю ночь пьянствовали.



А ведь миллионы болельщиков, и не только так называемых фанатов, но и большинство населения России, а также тех, кто так или иначе связан с этой страной, ждали от своей команды победы!



И если уж и могли посочувствовать футболистам, которые потом все-таки проиграли в словенском Мариборе, то лишь в том случае, если бы они сами отнеслись к игре с полной ответственностью и отдали бы ей все силы. Но, как выяснилось, на игру у них сил просто не осталось.



Такое поведение игроков трудно объяснить. Ведь они фактически совершили предательство. Предали футбольную федерацию, своего тренера, да и всю страну. Их поведение напомнило «подвиги» сынков олигархов, недавно «прославившихся» в Швейцарии своей быстрой ездой на дорогих машинах.



Но одно дело — зарвавшаяся «золотая молодежь», и совсем другое — спорт­смены, которые добиваются успеха только своим тяжким трудом.



Мне кажется, Владимир Путин в своей беседе с гражданами России нашел очень точный образ для малокультурных нуворишей, напомнив, что в старые добрые времена этот контингент вставлял себе в рот золотые коронки — не для сохранения зубов, а для демонстрации финансовой мощи. Пьянка игроков сборной накануне такого ответственного матча — из того же разряда.



Досмотрев программу «Человек и закон», сын с недоумением спросил меня, как такое возможно. Ответить ему мне было нечего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх