Сепп: Рийгикогу негласно признал незаконность поправок

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Сепп
Эвелин Сепп Фото: Pm

По словам депутата Рийгикогу Эвелин Сепп, проголосовав сегодня за изменение скандальных поправок Бронзовой ночи, парламент негласно согласился с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом о том, что поправки носят антиконституционный характер.


Депутат от Центристской партии заявила, что не исключает того, что после значительной доработки поправок за них проголосуют и центристы, которые готовы при необходимости предоставить свои предложения.

Сама Сепп в прошлый раз голосовала против поправок «из-за их явного противоречия основному закону страны». «Что будет в этот раз - сложно предположить», - заявила она.

По ее словам, основной претензией противников поправок был их репрессивный характер, нечеткие формулировки и отсутствие возможности однозначного толкования, что давало бы органам, которые могут претворять поправки в жизнь, слишком большие полномочия.

«Невозможно допустить ситуацию, когда чиновник признает кого-то виновным только потому, что у него не удался день и т.д.», - сказала Сепп, добавив, что дело не только в том, какие формулировки использованы для составления поправок, но и в принципах, которые они отстаивают.

«Ни у кого не должно быть отобрано право спокойно выражать свое мнение», - сказала она. По словам Сепп, второе чтение законопроекта может пройти уже в октябре.

Комментарии
Copy
Наверх