Ахто Лобьякас : черный сценарий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Pm

Евросоюз и НАТО усыпили Эстонию. Обе организации стали определенными величинами-константами в наших расчетах. Горизонтом экономического кризиса и бюджетных сокращений стал евро. Евро спасет все — знакомый припев.

 А что будет, если евро до нас не то что не дойдет, а вообще исчезнет? Маловероятно, конечно, но не невозможно, пишет Вольфганг Мюнхау в Financial Times Deutschland от 4 февраля. И приводит следующий сценарий.



У Греции (например) возникают трудности с платежами. Министр финансов Германии не спешит открывать кошелек. На следующий биржевой день начинается давление на Португалию, Италию или Испанию. Скоро и у них возникают трудности с платежами. На валютных рынках спекулянты начинают играть на падение евро.



Срочно собирается вне­очередной саммит ЕС, который констатирует, что Грецию еще можно было бы спасти, но Италия (или Испания) слишком велики. Имеются две альтернативы: отказаться от евро или взять его под защиту ЕС.



Последнее означало бы переход бюджетной политики под контроль ЕС, сверхсрочное заключение нового базового договора и фактического установление политического союза.



Mюнхау предполагает, что нынешнее руководство Германии скорее пошло бы на отказ от евро и не только оно.


Но отказ от евро стал бы лишь первой ласточкой. За его гибелью последовал бы коллапс политической воли ЕС.



Парафразируя британского историка Тимоти Гартона Аша (Guardian, 5/2/9), без единой внешней политики ЕС не может быть единой энергетической политики, единой политики в отношении России, Украины и т.д. Вопрос в том, есть ли у Эстонии план, если события вдруг начнут развиваться по этому черному сценарию?



Раздробление политической воли в Европе является уже фактом. Лейтмотивом международного форума, который прошел на выходных в Мюнхене, стало понятие мультиполярности.



Франция и Германия хотят «отвечать» за безопасность Европы, заявил президент Франции Николя Саркози. Вице-президент США Джо Байден высмеял Саркози. США останется доминировать в мире, сказал он. «Мы верим, что США нуждаются в мире, а мир нуждается в США», — подчеркнул особенность амбиций США Байден.



Изменилось только то, что теперь США может превратить в однополюсный не весь мир сразу, а только то, что находится в фокусе их внимания. Так что неизбежно, что на карте мира появятся новые серые зоны.



Форум показал, что круг стран, принимающих решения, становится все уже. Для мелких (даже для Польши) уже не оказывается места за столом. Правительствам государств пограничных и серых зон начинают задавать все более и более сложные вопросы.



Уравновешивание полюсов становится все более сложным, а вероятность ошибки растет. Так будет до тех пор, пока кто-нибудь не ошибется в расчетах и сохранение статус-кво станет неприемлемым.



Так не должно быть. Но нельзя исключать и того, что 2008 год может стать пиком экономического и политического развития Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх