Эстонским шпажистам предстоит экзамен на ЧМ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер женской сборной Эстонии по фехтованию Ирина Эмбрих находится накануне крупного состязания в хорошей форме.
Лидер женской сборной Эстонии по фехтованию Ирина Эмбрих находится накануне крупного состязания в хорошей форме. Фото: Тоомас Хуйк

Фехтовальщик Николай Новоселов, по мнению его местных соперников, имеет все шансы завоевать чемпионский титул. До сих пор ему это не удавалось, но впереди главное состязание года — на этой неделе в Турции начинается чемпионат мира.



«Физически он должен быть готов к победе, до сих пор дело было, видимо, в недостаточной психологической подготовке», — считает кандидат в сборную Юри Сальм.



Новоселов знает, что от него ждут медалей. До сих пор ему не удавалось занять призовые места, всегда чуть-чуть не дотягивал. На Олимпиаде в Пекине он старался изо всех сил, однако, войдя в число 32 лучших, все-таки уступил французу Жерому Жанне, на проходившем в июле ЧЕ в четвертьфинале проиграл швейцарцу Михаэлю  Каутеру.



Надежда на успех

В фехтовании большое значение имеет жеребьевка — в отличие от дзюдо или борьбы, там не бывает утешительных турниров. Сам Новоселов, однако, не склонен оправдывать этим свои неудачи.



«С жеребьевкой может повезти пару раз, но для выхода на высокие места надо побеждать сильнейших, — пояснил Новоселов, уверенный в том, что он когда-нибудь добьется успеха. — Разговоры о том, что у меня есть все предпосылки, звучат уже много лет, но до сих пор ничего не получалось. Но я стремлюсь завоевать медаль на каждом турнире».



Нынешний сезон складывался для Новоселова достаточно хорошо. Накануне ЧЕ он впервые в жизни одержал победу на этапе КМ, проходившем в столице Колумбии Боготе. Спортсмен признался, что триумф в Южной Америке немного прибавил ему уверенности в собственных силах. «Раньше я сильно дергался, но победой даже не пахло. Наконец я ее добился», — отметил Новоселов.



В этом году чемпионат мира проводится с двумя нововведениями. Если прежде сразу после квалификации шли основные состязания, то теперь у фехтовальщиков будет два дня отдыха. Трудно сказать, хорошо это или плохо, поскольку мнения на этот счет расходятся. Главная надежда женской сборной Ирина Эмбрих считает такую систему скорей  неудачной.



«Если в первый день все получается, то эмоции на подъеме, но за два дня они могут и улетучится, — полагает Эмбрих, которой предстоит выйти на фехтовальную дорожку 2 октября. — В промежутке придется сохранять бодрость, наблюдая за состязаниями мальчиков. Когда болеешь за других, тоже ощущаешь напряжение».



Хороший потенциал

Каким-то удивительным образом не попавшая на Олимпиаду Эмбрих находится накануне крупного состязания в хорошей форме. Однако она до сих пор помнит свое поражение с разницей в один укол в четвертьфинале ЧЕ от олимпийской чемпионки Бритты Хейдеманн. «Очень жаль проигрывать вот так, в один укол», — призналась она.



Второе нововведение касается судейства. Теперь каждый участник турнира имеет право по ходу матчи использовать три видеоповтора — если апелляция окажется обоснованной, использованная возможность просмотра сохраняется за спортсменом.  Эмбрих одобряет такой подход, а главный тренер национальной сборной Кайдо Кааберма полагает, что это поможет судьям лучше работать.



«В фехтовании все иногда происходит настолько быстро, что и судья может допустить ошибку, — сказал Кааберма. — Хорошо, что теперь все можно просмотреть с замедлением, это сделает состязания более честными».



Эстонские фехтовальщики за годы после восстановления независимости завоевали на различных первенствах 17 медалей, что обеспечивает им третью позицию после дзюдо (24 медали) и легкой атлетики (18 медалей). Однако в последние два года они не могли похвастаться блестящими результатами. Причиной тому была смена поколений, да и конкуренция сейчас ужесточилась.



По мнению Кааберма, именно ЧМ покажет реальный расклад. «Чемпионат мира для нас будет как экзамен. Посмотрим, насколько эффективной окажется проделанная за год работа. У сборной должен быть хороший потенциал», — сказал он.



Эстонские фехтовальщики вчера рано утром отправились в Анталью, и завтра Стен Прийнитс, Свен Ярве, Марно Аллика уже начнут состязаться. Единственный шпажист, которому не придется проходить квалификацию, это Новоселов, поскольку его высокое 11-е место в квалификации нынешнего сезона гарантирует прямой выход в плей-офф. 


Женская сборная в составе Юлии Зуйковой, Юлии Беляевой, Кристийны Кууск и Ирины Эмбрих вступит в борьбу 2 октября.



Программа ЧМ

1 октября — Шпага (мужчины). Квалификация


2 октября — Шпага (женщины). Квалификация


4 октября — Шпага (мужчины). Личное первенство


5 октября — Шпага (женщины). Личное первенство


7 октября — Шпага (мужчины). Командное первенство


8 октября — Шпага (женщины). Командное первенство

Комментарии
Copy
Наверх